求值域 1,y=(x+2)/(x*x+3x+6) 2,y=3x/(x*x+4)

mmog0001 1年前 已收到1个回答 举报

虹逝 幼苗


y=(x+2)/(x^2+3x+6)
yx^2+3yx+6y=x+2
yx^2+(3y-1)x+(6y-2)=0
这个关于x的方程有解
则判别式大于等于0
所以(3y-1)^2-4y(6y-2)>=0
9y^2-6y+1-24y^2+8y>=0
15y^2-2y-1


9