自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

深圳极品 1年前 已收到3个回答 举报

didiRat 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则共有的轮子数是20×3个,然后与实有的轮子数相比,就是因为每辆自行车比三轮车少了(3-2)个轮子.据此解答.

(20×3-49)÷(3-2),
=(60-49)÷1,
=11÷1,
=11(辆),
20-11=9(辆);
答:三轮车9辆,自行车11辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是用假设法,设全是三轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.


1

life400 花朵


20x2=40(个)
49-40=9(个)
三轮车:9÷(3-2)=9(辆)
自行车:20-9=11(辆)


2

hktkrwf 幼苗


自行车(20×3-49)÷(3-1)=11辆
三轮车20-11=9辆


1