火车通过一条长1140米得桥用了50秒,火车穿过1980米的隧道用了80秒,求这列火车的速度和车长.

swmlxl 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨的月亮 幼苗


设:火车车长L 车速V
50*V = 1140+L
80*V = 1980+L
解得 L=260米 V=28米/秒


3