若用3g的锌药品和50g稀盐酸反应,反应后过滤、洗涤、干燥,称得剩余固体质量为0.4g,求可制取多少氢气

leopard321 1年前 已收到3个回答 举报

老项 幼苗


反应物为锌和盐酸.
所以剩下的固体是未反应完的锌.(或其他杂质)
所以一共反应了3-0.4=2.6g锌=2.6/65=0.04mol
所以一共生成了0.04mol的H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
在标准情况下一共有0.04*22.4=0.896 L H2

1年前 追问

10

leopard321 举报

为什么剩下的固体不是未完全反映的稀盐酸?

举报 老项

盐酸怎么会是固体呢- -

leopard321 举报

我指的是稀盐酸过量,你的答案是心过量对吗?为什么不是稀盐酸过量?

举报 老项

稀盐酸过量也一样啊,稀盐酸过量,那证明那些固体是不能和盐酸反应的杂质:如铜之类的 但是参加反应的锌还是2.6g啊,所以答案是一样的。 懂了么?

0iof 花朵


题目数据有误,请检查


1

qihuin 幼苗


盐酸的浓度 没说 咱们认为 盐酸过量那么 生成 0.08g氢气(65x=2*(3-0.4) 推出x
=0.08)。若盐酸过稀 Zn没反应完 还有一种算法 不过要知道 盐酸的浓度才行。 可以吗?


1