当a大于b时,比较(a-b)的平方与(a+b)的平方的大小关系

当a大于b时,比较(a-b)的平方与(a+b)的平方的大小关系
对不起,题目打错了.
当ab小于0时,比较(a-b)的平方与(a+b)的平方的大小关系
林冬雨 1年前 已收到3个回答 举报

malong56 幼苗


(a-b)^2 - (a+b)^2 = (a^2-2ab+b2) - (a^2+2ab+b2) = -4ab
当ab同号时,-4ab<0,这时(a-b)^2 < (a+b)^2
当ab异号时,-4ab>0,这时(a-b)^2 > (a+b)^2
综上,与ab谁大谁小无关,而与同号异号有关

1年前 追问

9

林冬雨 举报

对不起,题目打错了. 当ab小于0时,比较(a-b)的平方与(a+b)的平方的大小关系

举报 malong56

呵呵! ab<0时就是ab异号时啊! (a-b)^2 - (a+b)^2 = (a^2-2ab+b2) - (a^2+2ab+b2) = -4ab >0 ∴(a-b)^2 > (a+b)^2

liang7490625 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4ab 所以 当a b 同为正或同为负时 (a+b)的平方 >(a-b)的平方
当a为正b为负时 情况相反 当a或者b有一者为零时 两者相等


2

zhiyinii 幼苗


好像要讨论吧!(a-b)^2-(a+b)^2=-4ab当ab同号添小于,当ab异号添大于


0