在△ABC和△A'B'C'中AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=1/2且△ABC周长为15CM,求△A'B'

在△ABC和△A'B'C'中AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=1/2且△ABC周长为15CM,求△A'B'C'的周长
冰淇淋蛋挞 1年前 已收到1个回答 举报

双昵菜鸟了 幼苗


在△ABC和△A'B'C'中
AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=1/2
∴(AB+BC+CA)/(A′B′+B′C′+C′A′)=1/2
∵AB+BC+CA=15
∴A′B′+B′C′+C′A′=15×2=30(㎝)


9