已知在△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3,切△A'B'C'的周长为80㎝

已知在△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3,切△A'B'C'的周长为80㎝,
已知在△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3,且△A'B'C'的周长为80㎝,求△ABC周长
jiami 1年前 已收到4个回答 举报

tiantiancha 幼苗


∵,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3
∴△ABC∽△A'B'C'
∴C△ABC/C△A'B'C'=2/3
△A'B'C'的周长为80㎝
所以C△ABC≈53.33cm


9

闻香心动 幼苗


错了,是53.33cm


1

无言的夜风 幼苗


AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3
△ABC∽△A'B'C'
C△ABC/C△A'B'C'=2/3
△A'B'C'的周长为80㎝
所以C△ABC=53.33cm


1

折藤 幼苗


80*2/3=160/3=53.33


0