已知:△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3,且△A'B'C'的周长为80c

已知:△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3,且△A'B'C'的周长为80cm,求△ABC的周长.
如题,谢谢了
xueqing111 1年前 已收到1个回答 举报

xa2046 幼苗


相似比=对应边的比=周长比
所以
△ABC的周长/△A'B'C'的周长=AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=2/3
所以△ABC的周长=80*2/3=160/3cm


8