如果方程2x+a=x-1的解是x=-4,求3a-2的值.

tskeily 1年前 已收到4个回答 举报

angel520_lg 幼苗


解题思路:将x=-4代入可求得a的值,再将a代入可得出答案.

把x=-4代入2x+a=x-1得:2×(-4)+a=-4-1,
解得:a=3,
把a=3代入3a-2得:3a-2=3×3-2=7,
故3a-2的值为7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查的是已知原方程的解,求原方程中未知系数.只需把原方程的解代入原方程,把未知系数当成新方程的未知数求解即可.


4

xiagenbao 幼苗


2x+a=x-1,
x=-4
-8+a=-4-1
a=3
3a-2=7


3

羽麒麟 幼苗


2x+a=x-1
x=-1-a
-1-a = -4
a=3
3a-2 = 7


1

ivy_an 幼苗


把x=-4代入原方程 则a=3(2×-4+a=-4-1 -8+a=-5 a=3)
把a=3代入3a-2 则 3a-2=4 (3×2-2=4)
括号外为格式 括号内为具体算法


1