设函数 f(x)= a • b ,其中向量 a =(m,cos2x) , b =(1+sin2x,1) ,x∈R,且y=

设函数 f(x)=
a
b
,其中向量
a
=(m,cos2x)
b
=(1+sin2x,1)
,x∈R,且y=f(x)的图象经过点 (
π
4
,2)

(Ⅰ)求实数m的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的最小值及此时x值的集合.
(Ⅲ)f(x)的图象可由g(x)=1+
2
sin2x如何变换得到?
蓝色絮雨 1年前 已收到1个回答 举报

Amstedan 种子


(Ⅰ)∵f(x)═

a •

b =m(1+sin2x)+cos2x,
由已知 f(
π
4 )=m(1+sin
π
2 )+cos
π
2 =2 ,得m=1.…(2分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得 f(x)=1+sin2x+cos2x=1+
2 sin(2x+
π
4 ) ,…(4分)
∴当 sin(2x+
π
4 )=-1 时,f(x)的最小值为 1-
2 ,…(6分)
由 sin(2x+
π
4 )=-1 ,得x值的集合为 {x|x=kπ-

8 ,k∈Z} …(8分)
(Ⅲ)∵f(x)=1=
2 sin(2x+
π
4 )=1+
2 sin2(x+
π
8 )
把g(x)的图象向左平移
π
8 ,即可得f(x)的图象.…(10分)
注:若f(x)是用余弦表示,正确的同样给分.


3