电机的转矩是30公斤,电机轴直径7mm,先在电机轴上加装一个长度30mm的连杆,用来把旋转变成成推拉,推力?

电机的转矩是30公斤,电机轴直径7mm,先在电机轴上加装一个长度30mm的连杆,用来把旋转变成成推拉,推力?
电机的转矩是30公斤,电机轴直径7mm,先在电机轴上加装一个长度30mm的连杆,用来把旋转变成成推拉的形式,这时候推力能最大能达到多少?我是自学的,
现在假定电机输出轴带动的圆半径是21mm,连杆的长度是75mm,麻烦高手给看下,输出的推拉力是否能到20公斤以上?
夜镜尘 1年前 已收到1个回答 举报

比目大哥 种子


不知你电机是型号,7mm有轴径,能输出30Kgm的转矩?
连杆机构只给一个连杆无法确定运动规迹.还需要知道曲柄的长度再加上连杆,才能确定运动规迹.才能计算出推拉的距离与某位置的推拉力大小.

1年前 追问

3

夜镜尘 举报

电机输出轴带动的圆半径最后确定为21mm,连杆的长度是75MM,请帮我计算下,最终产生的推拉力能到多少?

举报 比目大哥

因为电机额定输出是30Kgm扭矩,曲柄长度为21MM,连杆长度75MM。最大推拉力为90角度时。 M=FR; 30=F*0.021; F=1428Kg;.不要怀疑这一参数.所以说你给的参数有问题. 该机构推拉力是个变化的量(正弦波变化),从最大到水平位置为零推拉力.

夜镜尘 举报

嗯,我还真是把电机的输出单位搞错了,是30公斤/厘米,这样算下来好像M=FR,0.03=F*0.021,F=1.428kg??不会这么小吧??

举报 比目大哥

如果是30Kg.cm的话应该化为:0.30Kgm(米与厘米是100进位)结果是F=14.28Kg。