50米坡度为1%的沟槽,起点高度0.5米,1米的底宽,边坡系数为1:0.3,求沟槽挖方量

关关信心 1年前 已收到1个回答 举报

蓝路缥缈 幼苗


45.66 立方
1)四棱台体积公式:[S上+S下+√(S上×S下)]*h /3 ,h=50
2)起点,高=0.5,底宽=1,上口宽=1+0.5*0.3*2=1.3;
3)起点横截面面积S上=(1+1.3)*0.5/2=0.575 平方米
4)终点,高=0.5+50*1%=1,底宽=1,上口宽=1+1*0.3*2=1..6;
5)终点横截面面积S下=(1+1.6)*1/2=1.3 平方米
6)体积=[S上+S下+√(S上×S下)]*h /3 =(0.575+1.3+√(0.575*1.3))*50/3=45.66 立方

1年前 追问

10

关关信心 举报

终点宽度未考虑放坡系数

举报 蓝路缥缈

1)50米的1%,是0.5米。终点的深度0.5+0.5=1米。 2)终点的边坡。1*0.3=0.3。两边加起来,0.6。 3)终点上口宽度,1.6。 没错啊。