9的N次方的平方=3的8次方 求N=?

缺钙苏打 1年前 已收到3个回答 举报

kussdykussdy 幼苗


2*N=8
N=4

1年前 追问

10

缺钙苏打 举报

怎么跟我答案不一样?9的2n次方=3的8次方。是这样吗?

举报 kussdykussdy

SORRY啊,我看成9的8次方了,应该是 2*N=4 N=2

yxjht9098 幼苗


(9^N)^2=3^8
9^2N=3^8
3^4N=3^8
∴4N=8
则N=2


0

骑毛驴逛江南 幼苗


9的2n次方=3的8次方


0