从4个橘子,3个香蕉,2个苹果中选5个水果,其中至少包含1个橘子1个香蕉和1个苹果,请问共有多少种选择?

szty755 1年前 已收到3个回答 举报

swallow3207 幼苗


1个橘子、3个香蕉、1个苹果 4*1*2=8种
1个橘子、2个香蕉、2个苹果 4*3*1=12
2个橘子、2个香蕉、1个苹果 6*3*2=36
2个橘子、1个香蕉、2个苹果 6*3*1=18
3个橘子、1个香蕉、1个苹果 4*3*2=24
共8+12+36+24+18=98种

1年前 追问

7

szty755 举报

我知道怎么做的了,谢谢!

xuyouyuan1228 幼苗


挺多的


2

qqe_1232 幼苗


15种


0