某商场把进价60元的衣服按每件100元销售,一个月能卖400件,为获得最大利润,准备调整价格,已知销售价每调整1元,就影

某商场把进价60元的衣服按每件100元销售,一个月能卖400件,为获得最大利润,准备调整价格,已知销售价每调整1元,就影响销量20件,如何调整价格,才能获得最大利润?最大利润是多少?
铃儿想叮当 1年前 已收到2个回答 举报

shella55 幼苗


设涨价x元,售价100+x元,一件利润=100+x-60元
销量减少20x件,是400-20x件
岁月利润=(40+x)(400-20x)
=-20x^2-400x+16000
=-20(x+10)^2+22000
x=-10,利润最大
所以应该降价10元,最大利润=22000元


3

dyal 幼苗


设调整价格x元(-100


1