在某次数学测试中,共有20道选择题,答对一题得5分,不答或答错一题扣2分,要想得60分以上,至少要答对多少道题?(只列式

在某次数学测试中,共有20道选择题,答对一题得5分,不答或答错一题扣2分,要想得60分以上,至少要答对多少道题?(只列式子)
bhkvcx 1年前 已收到5个回答 举报

无色胭脂 花朵


解题思路:首先设出未知数,找到关键描述语,进而找到所求的量的关系:得分-扣分>60,从而可得不等式.

设这个学生至少要答对x道题,则答错的题目为(20-x)道题.
依题意得:5x-2(20-x)>60.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次不等式.

考点点评: 此题主要考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等关系式,难度一般.


4

reytsae45t 幼苗


设答对x题。
5x-2(20-x)>60
得7x>80
所以至少答对12题


2

ik8ujz 幼苗


满分100,有一个不对少7分,比满分不能少40分,最多5道题不对,至少要答对15题


2

starlcl 幼苗


设至少答对X道 5X-(20-X)×2≥60


0

06华农理学院 幼苗


5+2=7分(不答或答错一道会少的分数)
20乘5=100分(全部答对的分数)
100-60=40分(能少得的分数)
40除以7=5余5
20-5=15道(至少答对的题数)


0