在某次苏数学测试中,共有20道选择题,答对一题得5分,不答或答错一题扣2分要想得60分以上,至少要答多少题?

在某次苏数学测试中,共有20道选择题,答对一题得5分,不答或答错一题扣2分要想得60分以上,至少要答多少题?
列不等式
sadfgwqgwui 1年前 已收到2个回答 举报

他乡她人 幼苗


60/(5+2)=8.67≈9
20-9=11道
欢迎求助 三个人的团儿!

1年前 追问

9

sadfgwqgwui 举报

在某次数学测试中,共有20道选择题,答对一题得5分,不答或答错一题扣2分要想得60分以上,至少要答多少题?,列不等式

举报 他乡她人

设至少要答对x道 5x-2(20-x)≥60 7x≥100 x≥100/7 x至少是15 之前解错了,对不起

zhuangzhang 幼苗


60/(5+2)=8.67≈9
20-9=11道


0