A=2*3*a,B=3*a*7,A和B的最小公倍数是210,他们的最大公因数是多少?

zenkin 1年前 已收到1个回答 举报

magic0125 幼苗


210=2*3*5*7
因此a=5
所以A=2*3*5=30
B=3*5*7=105
可得他们的最大公因数是15


10