一桶油油重10千克,用去它的30%,还能装进去4千克的油吗 请用两种不同思路分析解答

一桶油油重10千克,用去它的30%,还能装进去4千克的油吗 请用两种不同思路分析解答
一桶油油重10千克,用去它的30%,还能装进去4千克的油吗
请用两种不同思路分析解答
rosebay0626 1年前 已收到3个回答 举报

风飘随影 幼苗


1、要是桶没有限制 那么就是可以,要是桶就只能装10千克 那就应该不能了


3

猪猪的Angel 幼苗


笨蛋??????????????自己做


2

课文提示 幼苗


设共有X千克,那么就得出:第一次用去X*0.3 ,第二次用去X*0.3+(X*0.3*0.2)这里面的0.2就是五分之一。这样就得出公式:X--X*0.3--X*0.3--X*0.3*0.2=1.8最后得出 X=90/17千克。
第二个答案:多五分之一千克就是0.2千克。那么就得出公式:X--0.3X-0.3X-0.2=1.8;最后得出:X=5千克 答:能...


1