实验室要将一瓶浓盐酸(密度为1.18g/mL、质量分数为38%)按1:4的体积比与水配成稀盐酸.求:

实验室要将一瓶浓盐酸(密度为1.18g/mL、质量分数为38%)按1:4的体积比与水配成稀盐酸.求:
1、所配制的稀盐酸的溶质质量分数
2、取上述所配置的一定质量的稀盐酸与某含杂质10%锌片样品65克恰好完全反应,求所需稀盐酸的质量
kgdpetfl 1年前 已收到1个回答 举报

花布衣男人 幼苗


盐酸浓度=1.18*38%、(1.18+4)=8.7%
65g锌的量=65*90%/65=0.9mol
需要盐酸质量=0.9*2*37.5/8.7%=776g


7