一定温度下在容器为5L的密闭容器中,通入5molN2和8molH2,在一定条件下反应生成NH3

一定温度下在容器为5L的密闭容器中,通入5molN2和8molH2,在一定条件下反应生成NH3
反应进行到2min时,测得容器内有4molNH3.求
(1)2min内,H2的平均反应速率
(2)2min时,N2的转化率
(3)2min时,求容器内气体的压强与反应前气体压强的比值
cityhobo007 1年前 已收到1个回答 举报

robinly 春芽


1.0.6mol/L·min
2.40%
3.9:13
N2 + 3H22NH3
化学计量数 1 3 2
起始 5 8 0
变化 2 6 4
2min 3 2 4
H2的物质的量的变化是6mol,浓度变化是6/2=1.2mol/L
反应速率v(H2)=△c/t=1.2/2=0.6mol/L·min
转化率=变化量/起始量*100%
N2的转化率是2/5*100%=40%
密闭容器的压强比等于气体的物质的量之比.
反应前气体的物质的量是5+8=13mol
反应后气体的物质的量是3+2+4=9mol
容器内气体的压强与反应前气体压强的比值是9:13


5