有比的应用题怎么做例如:商店六月份与七月份销售额的比是5:65,七月份销售3000万元.六月份销售多少万元?

鲁塞里斯 1年前 已收到1个回答 举报

cowry016 幼苗


设六月份销售 x 万元,根据题意得比例:
5:65=x:3000
x=3000*5 /65
≈230
恐怕应该是5:6.5 吧,两个月不应该悬殊这么大吧.若是6.5,则:
5:6.5=x:3000
x=3000*5 /6.5
≈2308

1年前 追问

10

鲁塞里斯 举报

是5:6 算术法可以吗?不要解方程

举报 cowry016

这个不是方程。纯小学的方法:比例。 解法:内项之积等于外项之积。 设六月份销售 x 万元,根据题意得比例: 5:6=x: 3000 (6x=5*3000) 内项之积等于外项之积 x=3000*5 /6 =2500