从A城到B城,火车原来要行驶5小时,提速后只需要行驶3小时.火车提速后的速度比原来快百分之几

sunzhaoxu 1年前 已收到5个回答 举报

心里十分不平衡 幼苗


(1/3-1/5)÷1/5≈66.7%
答火车提速后的速度比原来快66.7%


9

旋yy比 幼苗


v1=1/5 v2=1/3
(v2-v1)/v1=2/3


2

百富gg 幼苗


(5-3)/3


2

zhytian 幼苗


火车提速后的速度比原来快
(1/3-1/5)÷1/5=66.7%


1

xiaobearggfurrylo 果实


速度比5:3
(5-3)÷3=66.67%


1