1.从北京到兰州乘火车要24小时.铁路第五次提速后,只需要21.5小时小时就能到达,行车时间比原来缩短了百分之几?

1.从北京到兰州乘火车要24小时.铁路第五次提速后,只需要21.5小时小时就能到达,行车时间比原来缩短了百分之几?
2.一条路长1200米,第一次修了全路的1/4,第二次修了全路的1/3,第一次比第二次少修多少米?
3.小丽带80元到书店买书,刚巧碰到书店促销,《百科知识》丛书打七五折只售18.4元一本.小丽买了一套4本的《百科知识》丛书,又用剩下的钱买了两个笔记本,每个笔记本多少钱?
4.一个圆柱型的玻璃容器,从里面量底面半径5厘米.容器里装有水,水面高11厘米,把一个底面周长是31.4厘米的圆锥全部沉入水中后,水面升高到14厘米,圆锥的高是多少厘米?
10.1千米=()千米()米 ()÷5=2/()=()%=():()
a是一个自然数,a>0,在下面的各算式中,()的的数最小.
A.a÷3/4 B.a×3/4 C.a×2/3 D.a÷2/3
yyaqianqian 1年前 已收到1个回答 举报

黄毛丫头naddy 幼苗


1.从北京到兰州乘火车要24小时.铁路第五次提速后,只需要21.5小时小时就能到达,行车时间比原来缩短了百分之几?
(24-21.5)÷24=5/48≈10.42%
2.一条路长1200米,第一次修了全路的1/4,第二次修了全路的1/3,第一次比第二次少修多少米?
1200×(1/3-1/4)=100米
3.小丽带80元到书店买书,刚巧碰到书店促销,《百科知识》丛书打七五折只售18.4元一本.小丽买了一套4本的《百科知识》丛书,又用剩下的钱买了两个笔记本,每个笔记本多少钱?
(80-4×18.4)÷2=3.20元
4.一个圆柱型的玻璃容器,从里面量底面半径5厘米.容器里装有水,水面高11厘米,把一个底面周长是31.4厘米的圆锥全部沉入水中后,水面升高到14厘米,圆锥的高是多少厘米?
圆锥底面半径:31.4÷(2×3.14)=5厘米
(14-11)×3.14×5×5÷(1/3×3.14×5×5)=9厘米
10.1千米=(10)千米(100)米 (2)÷5=2/(5)=(40)%=(2):(5)
a是一个自然数,a>0,在下面的各算式中,(C)的得数最小.
A.a÷3/4 B.a×3/4 C.a×2/3 D.a÷2/3


11