一些高中的物理知识求教1)先看1.2.3的图,圆球都是做圆周运动,轨道都是光滑的,到达最高点时,对轨道的压力都为0,这时

一些高中的物理知识求教

1)先看1.2.3的图,圆球都是做圆周运动,轨道都是光滑的,到达最高点时,对轨道的压力都为0,这时,半圆的轨道的那个球还有速度吧,不规则的那个轨道也还有速度吧,第二个图就没有速度了吧,第三个图也没有速度了吧这些图分别都是什么力提供向心力呢?
2)弯曲的弧道是光滑的,为四分之一个圆,这圆的半径为1,此时物块相对于粗糙面高0.2,一0.2kg的物体停在上面,下面的那个大物块重0.8kg,大物块对地面的摩擦因数为0.1,当这个整体向右运动的速度为多少时,小物块能够静止在斜面上.
3)一小球在光滑水平的地面上向右运动撞上一个球后粘在一起继续向右运动,这时候可以用机械能守恒吗?就是mgh+1/2mv²=mgh+1/2(m+M)v1^²,然后mgh都相同,两边就减掉mgh.答案用的是mv=(m+M)v1这个动量定理,我就纳闷为什么不用机械能定理呢?
大脚老太 1年前 已收到2个回答 举报

fishonline 幼苗


1)先看1.2.3的图,圆球都是做圆周运动,轨道都是光滑的,到达最高点时,对轨道的压力都为0,这时,半圆的轨道的那个球还有速度,不规则的那个轨道也还有速度,第二个图还是有有速度!第三个图任然有速度!这些图都是重力提供向心力呢!
注,对轨道的压力都为0,当然要有速度,只是重力提供向心力!
2)由几何关系,小物体受到的弹力和水平方向成53°角.其竖直方向的分力和重力相等.那么支持力等于5/4mg.水平加速度等于3/4g,对整体分析,F合=m总a=F-f,得到F=2.5N
3)一小球在光滑水平的地面上向右运动撞上一个球后粘在一起继续向右运动,是可能会有机械能损失的.如果题目说了是弹性碰撞,才能用机械能守恒,不是弹性碰撞,不能用机械能守恒.

1年前 追问

3

大脚老太 举报

第二问,我搞错方向了,应该是整体向左运动,最后问的应该是驱使该整体运动的那个力为多少N。我仔细对了一下题目,发现条件都是一样的,没有打错,可是答案确是8.5N。是答案错还是什么原因呢?

举报 fishonline

是我算错了,由水平加速度等于3/4g,对整体分析,F合=m总a=F-f,算出来的确是8.5N没错

大脚老太 举报

完全没看懂,可以再详细点吗?水平的加速度为什么是3/4g,如果可以的话画一个小物块的受力分析的图吧,给你加分。

举报 fishonline

分析下支持力,重力就不画了。

几何关系角度a=53°,小物体不落下,那么支持力的竖直分力等于mg,水平分力当然等于3/4mg.

它们共同向左运动,因此有共同的加速度。a=3/4g。在整体列式,就可以了

望采纳,谢谢。

王小野 幼苗


(1) 都是重力 或者重力的分力 提供向心力
(2)这个问题问的应该是 加速度 大小吧?
(3)机械能不守恒,这个碰撞是完全非弹性碰撞,只有动量守恒,机械能不守恒。第一个问题中,能解释下为什么圆弧轨道中小球有速度而第二、第三个图就没有了呢?还有第二问没有回答啊~求过程谢谢...


2