给一些经典的高中物理积累的知识大家给些经典些的物理知识积累,一些在平时做题时总结归纳出来的定性规律.一些有助于更快解题而

给一些经典的高中物理积累的知识
大家给些经典些的物理知识积累,一些在平时做题时总结归纳出来的定性规律.一些有助于更快解题而我们又不常用的定性规律.我开个头吧,例如:由I=vBL,Q=It,s=vt,S=sL,可得:Q=BS.线框完全进入匀强磁场后产生的电量,取决于线框面积和磁感应强度,与进入速度快慢大小无关.还有利用冲量与动量前后变化关系,和金属棒位移,可求金属棒运动产生的电量.给予更多的宝贵积累,希望能增长更多的不知道的知识.
不是,我要的不是一些基本公式,是一些推导式,一些用微原法,极限法或是其它的方法推出来的不经常用到的规律.不是书本的基本公式!
天天就爱睡懒觉 1年前 已收到1个回答 举报

nhew 幼苗


我以前高中就收集过,有一个本子那么厚,后来丢啦!其实你在平时就应该用点时间去推,然后就记在一个本子上,有空就拿出来看看.
逐差法
洛仑兹力:f=BqV
向心力F心=mV2/r=mω2r=mr(2π/T)2=mωv
动量守恒:m1v1 + m2v2 = m1 v1‘+ m2v2’
动能定理
机械能守恒定律:机械能 = 动能+重力势能+弹性势能
欧姆定律
电场力:F=qE
万有引力定律:F=Gm1m2/r2
等等之类.还是靠平时积累的,多推一推,更容易记.
你是广东的吗?我也是过来人,其实高考,电、力学考的几率很大.还有实验题,有空多训练训练.加油
↖(^ω^)↗6


8