要一些高中物理经典高级结论例如竖直面做圆周运动过最高点的条件 重力全用做向心力 F=根号gr

ldc1101 1年前 已收到4个回答 举报

修罗De泪 幼苗


1.直线运动中的质心碰撞
甲球向乙球运动,乙球静止.
设甲球初速度v0 碰后v1 乙球碰后v2
v1=(m1-m2)v0/(m1+m2)
v2=2m1v0/(m1+m2)
2.紧贴行星运动的卫星周期T
则星球的密度=ρ=3п/(GT^2)
3.连续相等时间间隔内的位移差是Δx=at^2


5

Nandinfly 幼苗


同学,学物理可不能这样学啊 特别是在今年高考要向新教材偏移的情况下,更不能这样学。一定要弄明白各个结论的由来,只有这样才能熟练的做题。否则,只要题目稍微改一点,你可能就会觉得无从下手了。


2

hlz_07 幼苗


竖直面做圆周运动过最高点的条件:
有支撑物:最高点速度最小为0
无支撑物:最高点速度最小为根号gr
还有就是大家光给你个结论不行啊,你得知道怎么推导啊.同学这么学物理不行啊!
二楼的几个结论几乎没用,不用记.作为省重点实验班的学生,我可以这样告诉你,回归课本吧,同学....


2

爱是过去时 幼苗


开普勒定律里 k=GM/4π^2
闭合回路在磁场中运动,通过的电荷量 Q=△Φ/R R为回路总电阻
完全非弹性碰撞中,假如初始时一个物体静止(质量为M),另一个运动(质量为m,初始速度v),则碰撞后,两物体作为整体的动能损失为(转换为内能)
Q=1/2*mv^2 * M/(M+m) ,最后的动能为 E=1/2*mv^2 * m/(M+m) 对比一下,注意比例关系。


1