若X表示一个有理数,则lx-1l+lx+3l有最小值吗?若有,请求出最小值;若没有,请说明理由.

符瑞崇 1年前 已收到1个回答 举报

peanutfly 幼苗


lx-1l+lx+3l有最小值当x≤-3 lx-1l+lx+3l=1-x-x-3=-2x-2 x=-3时有最小值4当-31 lx-1l+lx+3l=2x+2 恒大于4总上 当-3≤x≤1时 lx-1l+lx+3l有最小值4


9