这道六年级分数乘法的应用题,太绕了.

这道六年级分数乘法的应用题,太绕了.
在六年级上学期的分数乘法试卷中的一道题:
一桶油连桶重58千克,三天用完.第一天用了三分之一,第二天用了剩下的三分之二,第三天用的是前两天总和的七分之三少6千克,桶有多重?
如果可以的话,请说出思路.
wssltd 1年前 已收到1个回答 举报

q74545544 幼苗


前两天总和占1/3+(1-1/3)*2/3=7/9
则第三天用1-7/9=2/9
油的总数=6÷(3/7*7/9-2/9)=54千克
桶重 58-54=4千克


2