六年级分数乘法应用题例三的例题,根据线段图来解释自己的思路: 人心脏跳动的次数随年龄而变化.青少年心跳每分钟约75次,婴

六年级分数乘法应用题
例三的例题,根据线段图来解释自己的思路:
人心脏跳动的次数随年龄而变化.青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多五分之四.婴儿每分钟心跳多少次?
我要的是说明 如何 解答,不是算式.
求比一个数多几分之几的数是多少的线段图应如何解释?
比如:青少年心跳每分钟约75次,所以画一条线表示青少年每分钟心跳的次数,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多五分之四,所以把青少年每分钟心跳的次数平均分成五份,然后再画一条线表示婴儿每分钟心跳的次数.
婴儿每分钟心跳的次数比青少年每分钟心跳的次数多的那部分占青少年每分钟心跳的次数的五分之四,所以多出了四份.
嗷……我觉得我越解释越乱了.
http://www.***.com.cn/xxsx/xxsxjs/xs6a/xs6akb/200703/t20070314_339793.htm
线段图
贤德 1年前 已收到1个回答 举报

不入江湖 花朵


75×(1+4/5)=135次
把青年人每分钟心跳次数75次,看成一条线段,增加4/5是指把线段平均分成5份,每份是75÷5=15次,其中的4份,4×15=60次
增加了60次,是在原来线段的基础上增加的另一段
所以75+60=135次


6