设A、B均为3阶方阵,|A|=|B|=3,则|-2A*B^(-1)丨=

fengbingyao 1年前 已收到1个回答 举报

雪如峰 幼苗


|-2A*B^(-1)丨= (-2)^3 |A*| |B^-1| = -8 |A|^(3-1) |B|^-1
= -8 * 3^2 * (1/3) = -24.

1年前 追问

7

fengbingyao 举报

谢谢~一直想不明白,为什么B^(-1)不能用B^(-1)=1∕︳B︳B*来做

举报 雪如峰

为什么要用这个: B^(-1)=1∕︳B︳B* ?