若三阶方阵A满足/A/=/A+2E/=/2A-3E/=0,则/2A+3E/=?

sgy1710 1年前 已收到1个回答 举报

feelen0211 幼苗


|A+kE|=|A|+kx+k²y+k³
|A+2E|=2x+4y+8=0
|2A-3E|=8|A+3E/2|=-12x+18y-27=0
42y+21=0,y=-1/2,x=-3
|2A+3E|=12x+18y+27=-18


2