解 xdu/dx=u^3/(1-u^2)求这个方程的通解,要有具体步骤.谢谢!

dzqiao 1年前 已收到1个回答 举报

woshaa 幼苗


分离变量法:
du(1-u²)/u^3=dx/x
du(1/u^3-1/u)=dx/x
积分:-1/(2u²)-ln|u|=ln|x|+C1
ue^[1/(2u²)]=C/x


7