方程(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4-1的解

一塌咕嘟 1年前 已收到2个回答 举报

lihua201099 幼苗


(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4-1的解
4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12;
8x-4-20x-2=6x+3-12;
18x=3;
x=1/6;
​您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

10

一塌咕嘟 举报

、、、能不能告诉我哪个是对的。。。

举报 lihua201099

他算错了; 8x-4-20x-2=6x+3-12 这一步: 20x+6x-8x=12-3-4-2;(他少减了一个3) 18x=3; x=1/6;

ycckkkk 花朵


(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4-1
两边同乘以12
4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12
8x-4-20x-2=6x+3-12
6x+20x-8x=12-4-2
18x=6
x=6÷18
x=1/3


1