s‘系相对于s系的相对论问题s‘系相对于s系沿x轴正向匀速运动,一刚性尺静止与s系中与x’轴成30°,今在s系中观察该尺

s‘系相对于s系的相对论问题
s‘系相对于s系沿x轴正向匀速运动,一刚性尺静止与s系中与x’轴成30°,今在s系中观察该尺与x轴成45°则s‘系相对于s系的运动速度为?
求详解,参考答案为,根号2/3,我算的根号1/3,
是刚性尺静止与s’系
城市伤口 1年前 已收到1个回答 举报

景天少爷 幼苗


设钢尺原长L.
s系中,钢尺的Δx=Lcos30°=L(3^0.5)/2,Δy=Lsin30°=L/2.
s'系中,钢尺的Δx'=Δx(1-vv/cc)^0.5=[L(3^0.5)/2](1-vv/cc)^0.5,Δy'=Δy=L/2;依题意,tan45°=Δy'/Δx'=1,所以,(3^0.5)(1-vv/cc)^0.5=1,所以,1-vv/cc=1/3,即v=c(2/3)^0.5.


3