起重机把重为2×103㎏的重物从地面竖直提升到高18m的地方,试求在以下两种情况中起重机钢绳对重物所做的功.(g取10m

起重机把重为2×103㎏的重物从地面竖直提升到高18m的地方,试求在以下两种情况中起重机钢绳对重物所做的功.(g取10m/s2).
(1)匀速提升;
(2)以加速度a=2m/s2匀加速向上提升.
lash310 1年前 已收到1个回答 举报

caicaiqing 幼苗


解题思路:(1)物体匀速运动合外力为零,则钢绳的拉力与重力相等,由功的计算式求得.
(2)物体匀加速运动,有牛顿第二定律可求得钢绳拉力,由功的计算式求得.

(1)物体做匀速运动,合外力为零即拉力T=mg=2×104N,
则W=Fx=2×104N×18m=3.6×105J.
(2)由牛顿第二定律T-mg=ma,得T=2.4×104N,
则W=Fx=2.4×104N×18m=4.32×105J.
答:(1)匀速提升时拉力做功为3.6×105J.(2)以加速度a=2m/s2匀加速向上提升拉力做功为4.32×105J.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用;牛顿第二定律;功的计算.

考点点评: 本题为牛顿第二定律应用和功的计算相结合的题目,重在受力分析求出拉力.


2