不确定度的问题波长为0.4um的平面光波朝x轴正向传播,若波长的相对不确定量为Δλ/λ=10^(-6),则光子动量数值的

不确定度的问题
波长为0.4um的平面光波朝x轴正向传播,若波长的相对不确定量为Δλ/λ=10^(-6),则光子动量数值的不确定量Δpx是多少?书上没有波长和动量的不确定度公式啊
三十多一 1年前 已收到1个回答 举报

虚伪小蛙 幼苗


由光子动量表达式p=h/λ可知,Δp=hΔλ/λ^2
将λ,h,Δλ/λ的数值代入上式即可得到Δp=1.66*10^(-33)kg*m/s


2