计算波长为0.4um的可见光和波长为0.122um的紫外线的光子能量,答案用电子伏作

sxynet 1年前 已收到1个回答 举报

petty257 幼苗


入1=0.4 μm(微米)=4 * 10^(-7) 米,入2=0.122 微米=1.22 * 10^(-7) 米普朗克常量 h=6.63 * 10^(-34) 焦耳秒,光速 C=3 * 10^8 m/s一个光子的能量是 E=h v=h C / 入   (v是光的频率,入 是光的波长)...


3