光是一种电磁波,可见光的波长约为6×10 -7 m的频率是______Hz.由于光的频率很高,可以用光来传递信息,光纤通

光是一种电磁波,可见光的波长约为6×10 -7 m的频率是______Hz.由于光的频率很高,可以用光来传递信息,光纤通信实际上是利用______在光导纤维里传递信息的.
gzc20082008 1年前 已收到1个回答 举报

秣驷乎 幼苗


光在真空或空气中的传播速度约为3×10 8 m/s.
故据c=λf知,f=
c
λ =
3× 10 8 m/s
6× 10 -7 m =5×10 14 Hz;
由于光的频率很高,可以用光来传递信息,光纤通信实际上是利用激光在光导纤维里传递信息的.
故答案为:5×10 14 ;激光.


5