设f(x)=(x-1)3+1,利用课本中推导等差数列的前n项和的公式的方法,可求得f(-4)+…+f(0)+…+f(5)

设f(x)=(x-1)3+1,利用课本中推导等差数列的前n项和的公式的方法,可求得f(-4)+…+f(0)+…+f(5)+f(6)的值为:1111
juss 1年前 已收到1个回答 举报

haha423 幼苗


解题思路:课本中推导等差数列的前n项和的公式的方法为“倒序相加法”,研究这一组数的性质发现,首末两项的和是一个常数,由此得到解题方法.

用倒序相加法:
令f(-4)+f(-3)+…+f(0)+…+f(5)+f(6)=S ①
则也有f(6)+f(5)+…+f(0)+…+f(-3)+f(-4)=S ②
由f(x)+f(2-x)=(x-1)3+1+(1-x)3+1=2
可得:f(-4)+f(6)=f(-3)+f(5)=…=2,
于是由①②两式相加得2S=11×2,
所以S=11;
故答案为11.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考点是求函数的值,考查根据自变量的变化规律求值的一个题,在求解此类题时数的个数一般较多,这预示着做此题一定有规律,此题考查观察能力,请体会其特征.


8