一项工程,甲独做15天完成,乙独做10天完成,现在甲先干1天后,乙接替甲再干一天,然后甲接替乙干一

一项工程,甲独做15天完成,乙独做10天完成,现在甲先干1天后,乙接替甲再干一天,然后甲接替乙干一
天,乙再接替甲干一天.如此往复,直到完成任务,这项任务需多少天完成?
dreamtofly06 1年前 已收到1个回答 举报

lovecyndi 幼苗


甲做一天,乙做一天,共2天可以做1/15+1/10=1/6,所以甲乙分别走一天可以完成全部的1/6
所以这样往复做需要1÷1/6=6,
一共2*6=12天


2