一个圆柱形橡皮泥,底面积是12 cm2 ,高是5 cm .如果把它捏成同样底面大小的圆锥 ,这个圆锥的高是多少?

vcxh686zt78d6 1年前 已收到5个回答 举报

ipplive123 幼苗


对,因为底面积不变,圆柱的体积又是圆锥的三倍,所以,圆锥的高乘三就是圆锥的高了.


3

资深潜水员的cc 幼苗


设圆锥高x厘米。
1/3×12×x=12×5
4x=60
x=15
答:圆锥的高是15厘米。


2

欧阳怀德 幼苗


是的


1

mourinho2007 幼苗


是15啊
橡皮泥的体积是不变的。。。
12*5=60
圆锥体积=三分之一S*h
所以h=180除以12=15


1

lightingboy 幼苗


是5/ 1/3


0