一付乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元.乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少元?

懂拉 1年前 已收到4个回答 举报

香草无毒 幼苗


解题思路:根据题意可知,一付乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元,也就是它们的差是19,乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,由差倍公式进一步解答即可.

根据题意,由差倍公式可得:
一副羽毛球拍:19÷(1.5-1)=38(元);
一副乒乓球拍:38×1.5=57(元).
答:一副乒乓球拍57元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两个数的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答即可.


3

小菜馆 幼苗


乒乓球拍X元
x-19=X÷1.5
X=57


2

凌乱的 幼苗



2

wuhanbb 幼苗


设乒乓球拍为X,羽毛球拍为y
x-y=19
x=1.5y
x=57
y=38


1