2012扬州化学中考题最后一题,求解析

2012扬州化学中考题最后一题,求解析
Ⅱ测定碘含量 资料:①碘酸钾与碘化钾反应方程式为:KIO3+5KI+3H2SO4===3K2SO4+3H2O+3I2 ②淀粉溶液遇碘显色时,碘浓度越大颜色越深; ③扬州作为轻度缺碘地区,食盐中碘含量(以I计)应为18~33mg/Kg 步骤1:配置以下各种试剂:100g/L食盐溶液,2.14*10-3g/L KIO3溶液,测试液(含10g/L淀粉、196g/L H2SO4、1.66g/L KI). 步骤2:取5支相同规格小试管,贴上编号标签,按下表要求分别依次加入步骤1中配置的KIO3溶液,测试液、蒸馏水,塞上橡皮塞,混合后有序放置在试管架上(各试管中KIO3完全反应). 试管编号 1 2 3 4 5 KIO3溶液滴数 30 25 20 15 10 测试液滴数 10 10 10 10 10 蒸馏水滴数 0 5 10 15 20 步骤3:另取一支小试管,一次加入步骤1中所配置的食盐溶液10滴、测试液10滴、和蒸馏水20滴,混合后与步骤2中各试管内颜色对照. (8)若步骤3所得溶液颜色与3号试管一致,则100ml该食盐溶液中含有碘酸钾____ mg.该食盐中碘含量为____ mg/Kg, 扬州地区要求____(填“符合”或“不符合”). 答案是 0.428 ;25.4;符合
zy314 1年前 已收到1个回答 举报

hqlswn1 幼苗


以下都是我的想法:
第八题
0.428 25.4 符合
大致的计算是这样子的
m=20mlx2.14x10^-3=0.0428mg
∵一滴为1ml
∴m(100滴即100ml的食盐中含碘酸钾)=m(10滴食盐溶液中含有KIO3)x10=0.428mg


∴m碘(100ml盐溶液中的含量即10g盐中的含量)=0.428mgx127/214=0.254mg
∴m(1kg盐中碘含量)=0.254mgx1000g/10g=25.4mg
又∵18mg<25.4mg<33mg
∴符合扬州地区要求.


4