一皮球从0.8m高出落到地面,然后反弹能跳起到离地0.45m高处,若球与地面接触时间为0.1s,不急空气阻力(g

一皮球从0.8m高出落到地面,然后反弹能跳起到离地0.45m高处,若球与地面接触时间为0.1s,不急空气阻力(g
10m没二次方秒.求(1)在与地面接触时球的加速度的大小和方向.(2)从开始下落到弹回最高处整个过程所需的时间.
巴黎人7512 1年前 已收到1个回答 举报

才紫32 幼苗


(1)落地前:0.5*g*t^2=0.8得t=0.4s,所以速度v=g*t=4m/s,向下
落地后:0.5*g*t^2=0.45得t=0.3,所以离开地面时速度v=g*t=3m/s,向上
所以速度的改变量为7m/s,时间又为0.1s,则加速度为70m/s2,向上
(2)整个时间为0.4+0.1+0.3=0.8s


10