一个小球从0.8m高出自由下落到地板,反弹0.45m,与地板接触0.05s,求接触时间内平均加速度

华丽的海豚音 1年前 已收到1个回答 举报

四叶草空间 幼苗


根据机械能守恒定理
求出落到地面与地面接触前瞬间速度
0.5mv²=mgh
v=(2gh)^0.5=4m/s
在根据机械能守恒定理求出与地面接触后港反弹瞬间的速度
0.5mv1²=mgh1
v1=(2gh1)^0.5=3m/s
两者速度相反,速度改变量为v总=4-(-3)=7m/s
所用时间t=0.05s
所以平均加速度a=v总/t=7/0.05=140m/s²
方向竖直向上


1