sec(arcsin(3/4))怎么解答

yansongshen 1年前 已收到4个回答 举报

名字都给别人用了 幼苗


令arcsin(3/4)=α,
则,sinα=3/4.
cosα=√(1-sin^2α)=√7/4,
secα=1/cosα,
=1/(√7/4),
=4√7/7,
∴sec(arcsin(3/4)=4√7/7.


1

snow1229 幼苗


设sinα=3/4
则arcsin(3/4)=α
cos²α=1-sin²α=7/16
cosα=√7/4
所以sec(arcsin(3/4))=secα=1/cosα=(4√7)/ 7


2

fz80880 幼苗


secθ=1/cos(arcsin(3/4))
=1/cos48.6º
=1/0.6613
=1.512


2

番茄蛋汤泡饭 幼苗


sec(arcsin(3/4))
=1/cos(arcsin(3/4))
∵0<3/4<1
∴0∴cos(arcsin(3/4))=√(1-sin²(arcsin(3/4)))
=√(1-(3/4)²
=√7/4


2