初一平面直角坐标系(1)如果点A的坐标为a的平方+1-1-b的平方,那么点A在第几象限?为什么?(2)如果点A(t-3s

初一平面直角坐标系
(1)如果点A的坐标为a的平方+1-1-b的平方,那么点A在第几象限?为什么?
(2)如果点A(t-3s,2t+2s),B(14-2t+s,3t+2s-2)关于x轴对称,求s,t的值?
AT地球人 1年前 已收到1个回答 举报

幻月的mm 幼苗


第一象限,a的平方是正的,1-1-b的平方也是正的,所以在第一,如果a=0,b=0那就是在原点
x轴对称说明点A和点B的x轴坐标是一样的,就是说t-3s=14-2t+s,
点A和B的y轴坐标是为相反数,即2t+2s=-(st+2s-2),解方程组就好了


1