1、(1)一个正在前行的队伍,通讯员数了一下他前面的人,又数了数他后面的人,发现前面的人是后面人的两倍,问这个队伍共有多

1、(1)一个正在前行的队伍,通讯员数了一下他前面的人,又数了数他后面的人,发现前面的人是后面人的两倍,问这个队伍共有多少人?(方程解)
(2)这个队伍要通过一个320米的桥,为安全起见,他们中间隔开了一些距离,以每秒5米的速度前行过桥.第一个人过桥后的100秒,这个队伍中的最后一个人上了桥,问这些人中间的距离是多少?(队伍中的人所占的距离不计)
第二题最好用方程,详解.
aa726518_624 1年前 已收到5个回答 举报

我说老爷 幼苗


我国某部边防军小分队成一列在野外行军,通讯员在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面人数是后面的两倍,他往前超了6位战士,发现前面的人数和后面的人数一样.
(1)这列队伍一共有多少名战士?
(2)这列队伍要过一座320米的大桥,为安全起见,相邻两个战士保持相同的一定间距,行军速度为5米/秒,从第一位战士刚上桥到全体通过大桥用了100秒时间,请问相邻两个战士间距离为多少米(不考虑战士身材的大小)?(1)设这支队伍有x人,
根据题意得:[(X-1)/2]+6=2×{[(X-1)/2]-6}
(x-1)+12=2(x-1)-24x-1+12=2x-2-24x=37解得:x=37
(2)设相邻两个战士间距离为y米…(4分)
队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米,
∴[320+(37-1)y]/5=100320+36y=50036y=180y=5
解得:y=5
∴(1)这列队伍一共有37名战士 (2)相邻两个战士间距离为5米

1年前 追问

10

aa726518_624 举报

额。。这个题是对的。。我没记住题,只是想着打出来的。。不过,队伍通过的路程直接写36y不就行了么,为什么还要加个320?

举报 我说老爷

1)设这支队伍有x人, 根据题意得:[(X-1)/2]+6=2×{[(X-1)/2]-6} (x-1)+12=2(x-1)-24 x-1+12=2x-2-24 x=37 解得:x=37 320是大桥的长度,加上队伍的长度 (2)设相邻两个战士间距离为y米 队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米, ∴[320+(37-1)y]/5=100 320+36y=500 36y=180 y=5 解得:y=5

lilywang028 幼苗


第一题少条件


2

战斗机1 幼苗


(2)设相邻两个战士间距离为y米…(4分)
队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米,
∴(320+36y)/5=100
解得:y=5…(6分)
答:(1)这列队伍一共有37名战士 (2)相邻两个战士间距离为5米.


2

小飞萍 幼苗


这个问题有错误


0

今天是晴天13 幼苗


(1)设这支队伍有x人,根据题中所述列出方程即可求出;(2)设相邻两个战士间距离为y米,队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米,根据“行军速度为5米/秒,用时100秒“,列方程求解即可.
(1)设这支队伍有x人,根据题意得:
x−1
2
+6=2(
x−1
2
-6),…(2分...


0