我国某部边防军小分队成一列在野外行军,通讯员在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面人数是后面的两倍,他往前超了6位战士

我国某部边防军小分队成一列在野外行军,通讯员在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面人数是后面的两倍,他往前超了6位战士,发现前面的人数和后面的人数一样.
(1)这列队伍一共有多少名战士?
(2)这列队伍要过一座320米的大桥,为安全起见,相邻两个战士保持相同的一定间距,行军速度为5米/秒,从第一位战士刚上桥到全体通过大桥用了100秒时间,请问相邻两个战士间距离为多少米(不考虑战士身材的大小)?
yang32145699 1年前 已收到1个回答 举报

cqcdcw 幼苗


解题思路:(1)设这支队伍有x人,根据题中所述列出方程即可求出;
(2)设相邻两个战士间距离为y米,队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米,根据“行军速度为5米/秒,用时100秒“,列方程求解即可.

(1)设这支队伍有x人,根据题意得:x−12+6=2(x−12-6),…(2分)解得:x=37.…(3分)(2)设相邻两个战士间距离为y米…(4分)队伍全部通过所经过的路程为(320+36y )米,∴320+36y5=100解得:y=5…(6...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的实际应用,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系,难度一般.


5